已知椭圆C:y2a2+x2b2=1(a>b>0)的离心率为[1/2],上、下顶点分别为A1,A2,椭圆上的点到上焦点F1

已知椭圆C:
y2
a2
+
x2
b2
=1(a>b>0)
的离心率为[1/2],上、下顶点分别为A1,A2,椭圆上的点到上焦点F1的距离的最小值为1.
(1)求椭圆C的标准方程.
(2)以原点为顶点,F1为焦点的抛物线上的点P(非原点)处的切线与x轴,y轴分别交于Q、R两点,若
PQ
=λ
PR
,求λ的值.
(3)是否存在过点(0,m)的直线l,使得l与椭圆相交于A、B两点(A、B不是上、下顶点)且满足
A1A
A1B
=0
,若存在,求出实数m的值;若不存在,请说明理由.
渡舟迟 1年前 已收到1个回答 举报

okguanxu 春芽


(1)依题意得:


c
a=
1
2
a−c=1,∴

a=2
c=1,∴b2=a2-c2=3
∴所求的椭圆方程为:
y2
4+
x2
3=1.

(2)由(1)知,F1(0,1)则抛物线的方程为x2=4y
即y=
1
4x2∴y′=
1
2x
设P(t,
t2
4)(t≠0)则该点处的切线的斜率k=y′|x=t=
t
2
∴切线方程为y−
t2
4=
t
2(x−t)
令y=0得Q(
t
2,0)令x=0得R(0,−
t2
4)


3