(2分之1+3分之1)+(3分之2+4分之1)+...+(19分之8+20分之1)+(20分之19+2分之1)

未央21 1年前 已收到1个回答 举报

yy员 春芽


把1/3写成1-2/3 同理1/4=1-3/4 1/5=1-4/5 这样
原式=1/2+1-2/3+2/3+1-3/4+3/4+1-4/5+.+19/20+1/2
=1/2+1+1+1+...+1+1/2 (一共18个1)
=1+18=19


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.059 s. - webmaster@yulucn.com