若2a+3的绝对值加上b-5的绝对值等于0,求a+b分之-a+b的值

niaoyiming 1年前 已收到2个回答 举报

pcggang39 幼苗


因为|2a+3|+|b-5|=0
由于|2a+3|与|b-5|都为非负,
所以|2a+3|=0,|b-5|=0即a=-1.5,b=5
所以a+b=3.5,b-a=6.5


1

jiwawalulu 幼苗


根据
|2a+3|+|b-5|=0

2a+3=0 a=-3/2
b-5=0 b=5
那么
(-a+b)/(a+b)=13/7


2