抛物线y=2x2+8x+m与x轴只有一个公共点,则m的值为______.

qimignxingln 1年前 已收到1个回答 举报

苦口咖啡5555 幼苗


解题思路:由抛物线y=2x2+8x+m与x轴只有一个公共点可知,对应的一元二次方程2x2+8x+m=0,根的判别式△=b2-4ac=0,由此即可得到关于m的方程,解方程即可求得m的值.

∵抛物线与x轴只有一个公共点,
∴△=0,
∴b2-4ac=82-4×2×m=0;
∴m=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题主要考查了二次函数根的判别式的和抛物线与x轴的交点个数的关系.


9