在y轴上的截距为-3,且与直线x-2y+3=0平行的直线方程是

范德彪之从头再来 1年前 已收到3个回答 举报

尖沙嘴2004 幼苗


x-2y+3=0
y=x/2+3/2
平心则斜率相等
所以是y=x/2+a
y轴上截距就是x=0时y的坐标
所以-3=0+a
a=-3
y=x/2-3
所以x-2y-6=0


1

重庆的路边野花 幼苗


设所求直线方程为x-2y+c=0
0-2*(-3)+c=0
解得c=-6
所以所求直线方程为x-2y-6=0


2

venness0522 幼苗


直线x-2y+3=0写成y=x/2+3/2,即知该直线斜率为1/2。由于所求直线于原直线平行,故可设所求直线方程为y=x/2+b。现在我们来求b 的值。由题意,所求直线在y轴上的截距为-3,即当上式x取值0时,y值等于-3。 代入即得y=b=-3。将b=-3代入y=x/2+b,并整理可得所求直线方程是x-2y-6=0。...


0