有一块正方体木料,棱长4分米加工成最大的圆柱求圆柱的侧面积?表面积?体积?

思蓉儿 1年前 已收到2个回答 举报

edisonbt 幼苗


加工成的圆柱的底面直径为4分米,高为4分米
4×3.14×4=50.24(平方分米)
3.14×(4÷2)²+50.24×2
=12.56+100.48
=113.04(平方分米)
3.14×(4÷2)²×4
=12.56×4
=50.24(立方分米)
答:圆柱的侧面积为50.24平方分米,表面积为113.04平方分米,体积为50.24立方分米


4

伤心为谁呢 幼苗


最大的圆柱底面直径为棱长,高也为棱长。
∴d=4dm,h=4dm,r=2dm
∴C=πd=12.56dm,S底=πr²=12.56dm²
∴S侧=Ch=12.56×4=50,24dm²
∴S表=S侧+2S底=50.24+2×12.56=75.36dm²,
V=S底·h=12.56×4=50.24dm^3
即侧面...


2