帮忙算几个计算题 7,9,-1,5,( ) 怎么算的?

帮忙算几个计算题 7,9,-1,5,( ) 怎么算的?
还有一个题 4,2,2,3,6 ( ) 应该怎么算 是多少,
我这辈子 1年前 已收到3个回答 举报

ftrhfmmgjn 幼苗


第一个为什么是-3,已经有人答过了,其实是后面几个数都满足这个条件的
(7-9)/2=-1
[9-(-1)]/2=5
(-1-5)/2=-3
第二个数列的通项公式为
An=(n-1)A[n-1]/2,A1=4
也就是下一个数=前一个数×前一个数的序数
2=4×1/2
2=2×2/2
3=2×3/2
6=3×4/2
所以下一个数=6×5/2=15.


9

wanglinli068 幼苗


第一个就是前一个数减后一个数再乘1/2
(7-9)*1/2=-1 (-1-5)*1/2=-3后一个就不知道了


2

yvvchan 幼苗


什么额...........


1