一艘轮船用同样的速度航行,第一天航行了145千米,第二天航行了174千米,两天共用了11小时,两天个航行了多少小时?

muyi8181 1年前 已收到3个回答 举报

love_jinglin 幼苗


设第一天时间为x,第二天时间为y,两天速度相同,所以145/x=174/y,两天公用11小时,所以x+y=11,联立这两个方程,解出来就可以了.解得x=5,y=6.

1年前 追问

2

muyi8181 举报

可以用算数解吗

举报 love_jinglin

这列方程,解方程不就是数学么

tzcwl 幼苗


设速度为x km/h
则 145/x+174/x=11
319/x=11
319=11x
x=29
经检验 x=29为原方程的解
第一天145/29=5h
第二天174/29=6h
不懂得可以追问


2

gun-flowers 幼苗


设航行速度为a 第一天航行t1小时 第二天航行t2小时 可列方程
t1*a=145
t2*a=174
t1+t2=11
解得a=29 t1=5 t2=6
第一天5小时第二天6小时


0