已知各项均为正数的数列{an}中,a1=1,Sn为数列{an}的前n项和.

已知各项均为正数的数列{an}中,a1=1,Sn为数列{an}的前n项和.
(Ⅰ)若数列{an},{an2}都是等差数列,求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若2Snan2+an,试比较[1a1a2+
1
a2a3
+…+
1
anan+1
原叔 1年前 已收到1个回答 举报

枉自温柔 花朵


解题思路:(Ⅰ)设数列{an}的公差为d,由已知条件得到2a22=a12+a32,由此能求出d=0,从而得到an=1.
(Ⅱ)由2Snan2+an,得2Sn−1an−12+an−1,二者相减能够推导出an=n,由此利用裂项相减法能比较
1
a1a2
+
1
a2a3
+…+
1
anan+1
与1的大小.

(Ⅰ)∵数列{an},{an2}都是等差数列,设数列{an}的公差为d,
∴2a22=a12+a32,∴2(a1+d)2=a12+(a1+2d)2
∵a1=1,∴2(1+d)2=1+(1+2d)2
整理,得2d2=0,∴d=0,∴an=1.…5分
(Ⅱ)由于2Sn=an2+an①
当n≥2时,2Sn−1=an−12+an−1②
由①-②得:an+an−1=
a2n−an−12,
又an>0∴an−an−1=1 (n≥2,n∈N*),…10分
又a1=1,∴an=n;

1
a1a2+
1
a2a3+…+
1
anan+1
=
1/1×2]+[1/2×3]+…+[1
n(n+1)
=(1-
1/2])+([1/2−
1
3])+…+([1/n−
1
n+1])
=1-[1/n+1]<1.…13分.

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查两个数的大小的比较,是中档题,解题时要注意等差数列的通项公式、裂项求和的合理运用.


1