若代数式2x的2次方+3y+7的值时8,则代数式4x的2次方+6y-8的值是?

心碎了梦醒了 1年前 已收到4个回答 举报

谢卫军180 幼苗


2x的2次方+3y+7的值时8
所以
2x的2次方+3y=1
从而
4x的2次方+6y-8
=2(2x的2次方+3y)-8
=2-8
=-6


3

黄兔子 幼苗


2x的2次方+3y+7的值时8
2x²+3y=1
4x的2次方+6y-8
=2(2x²+3y)-8
=2-8
=-6


2

kjlfas 幼苗


2y^2 3y 7=8
2y^2 3y=1
4y^2 6y 9
=2(2y^2 3y) 9
=2*1 9
=11


1

bike23 花朵


2x的2次方+3y+7的值时8,则2x的2次方+3y=1
4x的2次方+6y-8=2(2x的2次方+3y)-8=2×1-8=-6


0