已知矩形A的长宽分别是2和1,那么是否存在另一个矩形B,它的周长和面积分别是矩形A的周长和面积的2倍?

已知矩形A的长宽分别是2和1,那么是否存在另一个矩形B,它的周长和面积分别是矩形A的周长和面积的2倍?
已知矩形A的长宽分别是2和1,那么是否存在另一个矩形B,它的周长和面积分别是矩形A的周长和面积的2倍?
对上述问题小名同学从"图象"的角度,利用函数图象给予了解决,小名的论证的过程开始是这样的:如果用X Y分别表示举行的长和宽,那么矩形B满足X+Y=6 XY=4 请你按照小名的论证思路来完成后面的论证过程
金雾风絮 1年前 已收到1个回答 举报

al6198 春芽


X+Y=6 XY=4这你应该懂吧,
就是周长和面积分别是矩形A的周长和面积的2倍
面图像Y=-X+6与Y=4/X(0


10