五年级(2)班50名同学栽树,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树115棵,问男女各有多少名?

五年级(2)班50名同学栽树,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树115棵,问男女各有多少名?
要算式,不要方程
有一桶油,第一次用去它的28%,第二次用去了40千克,还剩32千克.这桶油原来有多少千克
springjelly 1年前 已收到1个回答 举报

雪落无云 幼苗


  第一题:50×2=100(棵)115-100=15(男生)50-15=35(女生)
第二题:40+32=72(千克)
72÷(1-28%)
=72÷72%
=100(千克)


8