曲线f(x,y)=0关于直线x-y-3=0对称的曲线方程为?关于直线2x-y-3=0对称的曲线方程为?

曲线f(x,y)=0关于直线x-y-3=0对称的曲线方程为?关于直线2x-y-3=0对称的曲线方程为?
还有前问为什么可以由x=y+3,y=x-3得f(y+3,x-3)?
orchid_moon 1年前 已收到3个回答 举报

edwin_zhan 幼苗


方法是相关点法.
关键是求对称点,方法是设点,列式,解方程组.这是通法.“还有前问为什么可以由x=y+3,y=x-3得f(y+3,x-3)?”这是求对称点的特殊方法,只有在对称轴的斜率为正负1时才适用.


10

姓白 幼苗


设(x,y)在对称曲线上,关于直线的对称点为(x',y'),(x',y')在f(x,y)上,f(x',y')=0
设直线为ax+by+c=0
(x,y)(x',y')中点((x+x')/2,(y+y')/2)在直线上,a(x+x')/2+b(y+y')/2+c=0
(x,y)(x',y')连线垂直于直线,(y-y')/(x-x')=-1/(-a/b)=b/a
解出x...


2

linpaodan3 幼苗


经》


2