解一个方程,3/5x=4/9(141-x)

uuruu 1年前 已收到2个回答 举报

踏雪很痕 幼苗


3/5x=4/9(141-x)
3x/5=[4(141-x)]/9
27x=20(141-x)
27x=2820-20x
2820-20x-27x=0
2820-47x=0
60-x=0
x=60
经检验,x=60是原方程的根.


5

逸魂 幼苗


27(141-X)=20X
27*141=(20+27)X
x=27*141/47=81


0