已知集合A={(x,y)|x=n,y=na+b,n∈Z},B={(x,y)|x=m,y=3m2+12,m∈Z}.若存在实

已知集合A={(x,y)|x=n,y=na+b,n∈Z},B={(x,y)|x=m,y=3m2+12,m∈Z}.若存在实数a,b使得A∩B≠∅成立,称点(a,b)为“£”点,则“£”点在平面区域C={(x,y)|x2+y2≤108}内的个数是(  )
A.0
B.1
C.2
D.无数个
xiaxueyang 1年前 已收到1个回答 举报

a_s_fox 幼苗


解题思路:集合A,B都是不连续的点集.“存在实数a,b使得A∩B≠∅成立”的含义就是“存在实数a,b使得na+b=3n2+12(n∈Z)有解”,(A∩B时x=n=m),再抓住主参数a,b,则此问题的几何意义是:动点(a,b)在直线l:na+b=3n2+12上,且与圆x2+y2=108相交或在内部.

由A∩B≠∅得,na+b=3n2+12,(A∩B时x=n=m),
对于任意的整数n,动点(a,b)的集合是直线l:na+b=3n2+12,
由于圆x2+y2=108的圆心到直线l的距离d=
|3n2+12|

n2+1=3(
n2+1+
3

n2+1)≥6
3.
∵n为整数,∴上式不能取等号,所以直线和圆相离.
所以两者无有公共点.
故选A.

点评:
本题考点: 点与圆的位置关系.

考点点评: 本题将集合转化为曲线,用集合的方法研究,利用了数形结合的思想.


6