急!!!!初一数学问题有一人问老师,他所教的班级有多少学生,老师说:“一半学生在学数学,四分之一的学生在学音乐,七分之一

急!!!!初一数学问题
有一人问老师,他所教的班级有多少学生,老师说:“一半学生在学数学,四分之一的学生在学音乐,七分之一的学生在学外语,还剩不足六位学生正在操场踢足球。”你知道这个班有多少个学生吗? 列方程解答
morningleaf 1年前 已收到5个回答 举报

flying__cloud 幼苗


设这个班有学生X 个
操场上踢球的学生数小于设为a:则(1-1/2-1/4-1/7)x=a
即3/28X=a X=28a/3
因为X必须为整数 所以a=3
因此X=28 所以这个班有28个学生


4

旋笑仕 幼苗


设这个班有X 个学生
则根据题意:
操场上踢球的学生数:[1-(1/2+1/4+1/7)]x=3/28x
根据题意:3/28X


2

baoping2004 幼苗


设:班上有X人,得:
(X-2/1X-4/1X-7/1X)


2

美少年阿波罗 幼苗


由题意 因为人数为整数 该班学生数是2,4,7的倍数,操场上踢球人数占 1-1/2-1/4-1/7=3/28
2*3=6 不符合题意 所以只有3人在踢球 班上有28人


1

多言 幼苗


设班上有X人,剩余Y人,那么
1/2X+1/4X+1/7X+Y=X 且Y


1