为什么二氧化碳和碳酸钙反应生成碳酸氢钙?

为什么二氧化碳和碳酸钙反应生成碳酸氢钙?
请顺便说一下过量与少量的问题.
hty731 1年前 已收到4个回答 举报

冰冰来迟 幼苗


CaCO3+CO2+H2O======Ca(HCO3)2
这个没什么过量不过量的
要么氢氧化钙和CO2才有过量不过量的问题
先 CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
后 CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2


4

三儿790056 幼苗


怎么回答?!?他就是那么反应得 大自然的力量 就好像是公式 你说是为什么


2

8兄弟 幼苗


二氧化碳溶解在水中是先酸性,其中有H+离子,H+可以与碳酸钙反应,这里CO2与氢氧化钙反应,二氧化碳过量生成碳酸氢钙,不过量生成碳酸钙,碳酸钙和过量二氧化碳反应也是生成碳酸氢钙


2

飞来一猪 幼苗


你想,如果是过量的二氧化碳,那么溶于溶液中就相当于碳酸就多了,碳酸过量的话,与碳酸钙反应就会生成碳酸氢钙。
氢氧化钙和CO2反应也是这个道理,二氧化碳只要过量,你就得当成酸过量,这样就好解决了


0