一个正方体木块,棱长3分米,在它6个面上都涂上油漆,然后锯成棱长为1分米的小正方体木块.

一个正方体木块,棱长3分米,在它6个面上都涂上油漆,然后锯成棱长为1分米的小正方体木块.
锯成的木块中,3面、2面、1面有油漆和6个面都无油漆的小正方体各有多少块?
猪猪悟能 1年前 已收到1个回答 举报

TureDepressed 幼苗


3面的8块,2面的12块,1面的6块,0面的一块

1年前 追问

7

举报 TureDepressed

3面的8块是顶点数,2面的12块是棱数,1面的6块是面数,0面的一块是体心 三面有油漆的为8个角上的8块二面有油漆的为12条棱上的除出角上的[(5-2) (4-2) (3-2)]×4=6×4=24(块) 一面有油漆的为6个面上的