将4-9填入空格,使横行3个数的和与竖列4个数的和相等(求三种方式,不包括前后位置调换)

将4-9填入空格,使横行3个数的和与竖列4个数的和相等(求三种方式,不包括前后位置调换)
4、5、6、7、8、9
图形为T字型,横行的中间一格与竖列最上端一格重叠,即同一格(所以横行三个格子+竖列4个格子—重叠一格格子=6个格子)
jerry11301 1年前 已收到1个回答 举报

假装稳重 幼苗


横 7 9 8 竖 9 4 5 6
横 7 6 9 竖 6 4 5 7

1年前 追问

7

jerry11301 举报

这两个我也列出来了,求第三种

举报 假装稳重

横 7 9 8 竖 9 4 5 6 横 8 5 9 竖 5 4 6 7 应该就两种。 设方框里的这6个数分别x,y,z,u,v,w 横向是x,y,z, 纵向是y,u,v,w 那么应该有 x+z=u+v+w 又这六个数加起来为39,所以中间那么格子里的数字应该是个奇数,所以中间那个格子里的 可能是5,7,9 5和9都做出来了,现在看7,如果是7,那么x+z+u+v+w=32 所以x+z=u+v+w=16,这个是不可能的,因为你在4、5、6、8、9找不到两个数的和是16.