2y^2=5 3x^2=6 9a^2=16 2x^2-25=0 x^2+8x+16=3 x^2-2x+1=4

2y^2=5 3x^2=6 9a^2=16 2x^2-25=0 x^2+8x+16=3 x^2-2x+1=4
解方程
chso2 1年前 已收到4个回答 举报

亲个最就跑 幼苗


2y^2=5,
y^2=5/2,
y=±√(5/2)=±√10/2,
y1=√10/2,y2=-√10/2.
3x^2=6,
x^2=2,
x=±√2,
x1=√2,x2=-√2.
9a^2=16,
a^2=16/9,
a=±√(16/9)=±4/3,
a1=4/3,a2=-4/3.
2x^2-25=0,
x^2=25/2,
x=±√(25/2)=±5√2/2,
x1=5√2/2,x2=-5√2/2.
x^2+8x+16=3,
(x+4)^2=3,
x+4=±√3,
x=-4±3,
x1=-4+√3,x2=-4-√3.
x^2-2x+1=4,
(x-1)^2=4,
x-1=±2,
x1=3,x2=-1.


10

马元元 精英


2y^2=5
y^2=5/2
y=±√10/2
3x^2=6
x^2=2
x=±√2
9a^2=16
a^2=16/9
a=±4/3
2x^2-25=0
x^2=25/2
x=±5√2/2
x^2+8x+16=3
(x+4)^2=3
x+4=±√3
x=-4±√3
x^2-2x+1=4
(x-1)^2=4
x-1=±2
x=1±2
x=3或x=-1


2

柠檬123321 幼苗


1
Y=±√10/2
2
X=±√2
3
a=±4/3
4
X=±5√2/2
5
X=-4±√3
6
X=3,X=-1


2

陶712 幼苗


2y^2=5
y^2=5/2
y=±(√10)/2
3x^2=6
x^2=2
x=±√2
2x^2-25=0
2x^2=25
x^2=25/2
x=±5√2/2
x^2+8x+16=3
(x+4)^2=3
x+4=±√3
x=(√3-4)或(-√3-4)
x^2-2x+1=4
(x-1)^2=4
x-1=±2
x=3或-1


0