小明和小刚两家相距28千米,两人约定见面,他们同时出发,小明的速度为每小时8千米,小刚的速度为每小时6千米,小明和小刚两

小明和小刚两家相距28千米,两人约定见面,他们同时出发,小明的速度为每小时8千米,小刚的速度为每小时6千米,小明和小刚两家相距28千米,两人约定见面,他们同时出发,小明的速度为每小时8千米,小刚的速度为每小时6千米,小明的爸爸在小明出发30分钟后发现小明还有东西没带,于是就以每小时10千米的速度追赶小明,当小明小刚相遇时,爸爸追上小明了吗?他要想追上小明,速度至少为多少?
我们老师是这么讲的:
(1)解:设小明小刚相遇用X小时
6X+8X=28
14X=28
X=2
设小明的爸爸y时相遇.
(8+10)y=1/2*8
y=2
------------------------
2+0.5=2.5(小时)>2小时
答:没追上.
(2)解:设要a小时才能追上.
(2-0.5)a=8*2
a=32/3
答至少要32/3千米/时.
为什么要用2+0.5呢?
2-0.
(最好能把整个题的过程详细写下来,越细越好!)
老花满楼 1年前 已收到1个回答 举报

行者唐斩 花朵


小明和小刚两家相距28千米,两人约定见面,他们同时出发,小明的速度为每小时8千米,小刚的速度为每小时6千米,小明的爸爸在小明出发30分钟后发现小明还有东西没带,于是就以每小时10千米的速度追赶小明,当小明小刚相遇时,爸爸追上小明了吗?他要想追上小明,速度至少为多少?
小明和小刚两家相距28千米,两人约定见面,他们同时出发,小明的速度为每小时8千米,小刚的速度为每小时6千米,那么他们是在28/(6+8)=28/14=2(小时)后见面,他们在离小明家8X2=16(千米)的地方相遇,爸爸在他们相遇之前能跑2-0.5=1.5(小时),最多跑1.5X10=15(千米)16千米>15千米 爸爸没追上.
要追上,至少要用16/1.5=32/3(千米/小时)的速度追赶.


1