1.一台拖拉机的额定功率为1.5x10^4W,运动中阻力为1.0x10^3N,它的最大行驶速度是多少?如果它以5m/s的

1.一台拖拉机的额定功率为1.5x10^4W,运动中阻力为1.0x10^3N,它的最大行驶速度是多少?如果它以5m/s的速度匀速行驶时,发动机消耗的实际功率为多大?
2起重机以不变的功率P=10kw,将地面上质量为500kg的物体由静止向上吊起h=2m,达到最大速度.求:最大速度;由静止到达最大速度所用的时间.
vxvx666 1年前 已收到1个回答 举报

弥-撒 幼苗


1.最大行驶速度=功率÷阻力=15m/s
实际消耗功率=速度×阻力=5×10^3W
2.最大速度=功率÷重力=2m/s
输出功率×时间=物体增加的能量=重力势能+动能
=500×10×2+500×2方÷2=11000J
所以时间=11000÷10000=1.1s


5