已知抛物线y=x 2 上有一定点A(-1,1)和两动点P、Q,当PA⊥PQ时,点Q的横坐标取值范围是(  ) A.(-∞

已知抛物线y=x 2 上有一定点A(-1,1)和两动点P、Q,当PA⊥PQ时,点Q的横坐标取值范围是(  )
A.(-∞,-3] B.[1,+∞) C.[-3,1] D.(-∞,-3]∪[1,+∞)
bennycheng03 1年前 已收到1个回答 举报

鱼香123 幼苗


设P(a,b) Q(x,y),


AP =(a+1,b-1),

PQ =(x-a,y-b)
由垂直关系得(a+1)(x-a)+(b-1)(y-b)=0
又P、Q在抛物线上即a 2 =b,x 2 =y,
故(a+1)(x-a)+(a 2 -1)(x 2 -a 2 )=0
整理得(a+1)(x-a)[1+(a-1)(x+a)]=0
而P和Q和A三点不重合即a≠-1 x≠a
所以式子可化为1+(a-1)(x+a)=0
整理得 a 2 +(x-1)a+1-x=0
由题意可知,此关于a的方程有实数解 即判别式△≥0
得(x-1) 2 -4(1-x)≥0解得x≤-3或x≥1
点Q的横坐标取值范围是(-∞,-3]∪[1,+∞)
故选:D


9