1.除去AlCl3溶液中的Fecl3,选用试剂和加入试剂的顺序正确的一组是

1.除去AlCl3溶液中的Fecl3,选用试剂和加入试剂的顺序正确的一组是
A NaOH,H2SO4,HCl B NH3.H2O ,HCl
C NaOH ,CO2 ,HCl D NH3.H2O,CO2 ,HCl
好像都不行 ,铝盐强酸反应吗?
2.向下类物质的溶液里通入CO2,开始有沉淀生成,通入CO2过量时,
A Ca(HCO3)2 B Ca(OH)2
C BaCl2 D NaAlO2
请都说明理由,答得好在加分
晕你047 1年前 已收到6个回答 举报

zhuyucheng 幼苗


1C NaOH ,CO2 ,HCl 加过量NaOH.通入CO2 再加适量盐酸
AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl (过滤除去Fe(OH)3)
NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3+NaCl(过滤再加盐酸得AlCl3溶液,蒸发得AlCl3)
2
D.NaAlO2
CO2少量:CO2↑+3H2O+2NaAlO2=2Al(OH)3↓+Na2CO3
CO2过量:CO2↑+2H2O+NaAlO2=Al(OH)3↓+NaHCO3
无论CO2多少,都会产生Al(OH)3
至于为什么Al(OH)3不能在CO2过量时溶于碳酸是因为碳酸是弱酸,不会溶解Al(OH)3沉淀.

1年前 追问

9

晕你047 举报

第一道CO2加在哪儿,第三个方程不是这个吧,最后溶液中不是还有NaCl 吗

举报 zhuyucheng

加这个后面FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl (过滤除去Fe(OH)3) 在通入过量的CO2,让Al转化为Al(OH)3沉淀, 第三个不是这个方程 溶液中没有NaCl

沙发我最红 幼苗


1.C 先加入过量NaOH,然后过滤,除掉Fe(OH)3,此时的铝元素转化为【Al(OH)4】-
然后向滤液中通入过量的CO2,让Al转化为Al(OH)3沉淀,再过滤
最后向滤渣中加入过量HCl,得到AlCl3溶液
2.D A碳酸氢钙和CO2不发生反应,没有沉淀
B氢氧化钙与CO2反应先生成碳酸...


2

freeman1998 幼苗


1.C
用过量NaOH制得NaCl和NaAlO2的混合溶液
通入CO2把AlO2-根拉出来变成Al(OH)3
然后用盐酸加入直到Al(OH)3完全溶解即可,基本不会留杂了
A中有硫酸会把Al(OH)3溶解 用氨水的效果不好
2.D,生成Al(OH)3,不会与CO2反应
A不会沉淀,B会先生成CaCO3后再生成Ca(HCO3)2还是会溶解,C不会反应...


1

zjp814 幼苗


第一题选C,首先用氢氧化钠产生氢氧化铝沉淀和偏铝酸钠,过滤通入过量二氧化碳让偏铝酸钠变为氢氧化铝沉淀再次过滤,向沉淀加入盐酸就行了。
第二题选D,AC就没有沉淀产生B中的沉淀会溶解,所以选D


1

jhyge89 幼苗


向一定量MgCl2、AlCl3溶液中滴加常用试剂NaOH与盐酸(t时刻之前滴加的试剂(4)原混合液中,C(Al3+):C(Mg2+):C(Cl-)= 1:1: 5


0

ks可乐鸡翅 幼苗


第一个 C
要去除AlCl3 溶液中的Fecl3 可以加入NaOH 使得 AlCl3变为AlO2-可溶 Fecl3变为氢氧化铁 不容 这样可以过滤去除Fecl3 , 加入CO2与水生成碳酸 碳酸酸性大于偏铝酸 所以 生成氢氧化铝 碳酸钠溶液
氢氧化铝固体 过滤可得 不过不影响 在加入盐酸 就可以 是氢氧化铝 变为 氯化铝 此题可解
第二个 D
ACa (H...


0