有AB两个圆柱体容器,从里面量得AB容器的底面周长分别为62.8厘米,3.14厘米,AB内分别盛有5厘米深、30厘米

有AB两个圆柱体容器,从里面量得AB容器的底面周长分别为62.8厘米,3.14厘米,AB内分别盛有5厘米深、30厘米
的水,现将B容器的一些水倒入A容器内,使两个容器的水一样深,这时水深为多少厘米?
zhoujinling1984 1年前 已收到5个回答 举报

专吃猪的狼 幼苗


楼主,B容器地面周长为3.14厘米是否有错?
我认为是31.4厘米
设这时水深为h
A容器的半径r₁=62.8÷2兀=10厘米 A容器的底面积=314平方厘米 A容器有水1570立方厘米
B容器的半径r₂=31.4÷2兀=5厘米 B容器的底面积=78.5平方厘米 B容器有水2355立方厘米
当两个容器的水一样深
即314Xh+78.5Xh=1570+2355
h=10


4

过铁 幼苗


容器A、B的半径分别为10cm,0.5cm
设A中上升x 厘米,B中下降Y 厘米,可列式如下:
5+X=30-Y,100*3.14*X=0.25*3.14*Y
解得X=0.06,
所以这时水深为5+0.06=5.06厘米


2

husongmei 幼苗


自己做,脑子不动会生锈的


1

13397806630 幼苗


A圆柱的半径R=62.8÷2÷3.14=10(厘米),A底面面积S=3.14×10×10=314(平方厘米),A中盛水的体积V=314×5=1570(立方厘米);
同理,B圆柱的半径R=3.14÷2÷3.14=0.5厘米),B底面面积S=3.14×0.5×0.5=0.785(平方厘米),B中盛水的体积V=0.785×30=23.55(立方厘米)。
AB圆柱共盛水V=...


1

卖萝卜的小青菜 幼苗


15


0