一条公路长72千米,由甲、乙、丙三个修路队共同修完,甲队修的千米数是乙队的2倍,丙队修的千米数比甲队少3千米,甲、乙、丙

一条公路长72千米,由甲、乙、丙三个修路队共同修完,甲队修的千米数是乙队的2倍,丙队修的千米数比甲队少3千米,甲、乙、丙三队各修多少千米?
东汉aa 1年前 已收到5个回答 举报

ayumi444 幼苗


解题思路:根据题意,可找出数量之间的相等关系式:甲队修的千米+乙队修的千米+丙队修的千米=72千米,设乙修x千米,甲队修2x千米丙队修(2x-3)千米,据此列出方程并解方程即可.

设乙修x千米,甲队修2x千米,丙队修(2x-3)千米,
x+2x+2x-3=72,
5x-3=72,
5x-3+3=72+3,
5x=75,
5x÷5=75÷5,
x=15,
甲队修:15×2=30(千米),
丙队修:15×2-3=27(千米),
答;甲队修30千米,乙修15千米,丙队修27千米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有3个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2

荷丘tt 幼苗


甲修路队修:(72+3)/(1+1/2+1)=30千米
乙修路队修:(72+3)/(2+1+2)=15千米
丙修路队修:{(72+3)/(1+1/2+1)} - 3=27千米


3

biebg 幼苗


设甲修路x千米,则乙是x/2千米,丙是x-3千米则x+x/2+x-3=72,
x=30
所以甲乙丙各修路30,15,27千米


1

ay110 幼苗


如果乙队修路X千米,则 2X+X+2X-3=72
所以 X=15
因此甲队 30千米,乙队15千米,丙对 27千米。


1

linyu168 幼苗


设乙队修了x千米,甲队修了2x千米,丙修了2x-3千米。 x+2x+2x-3=72 x=15,2x=30,2x-3=27


1