如何求1+3+5+7一直加到2n-1的值谢谢

ebtu 1年前 已收到6个回答 举报

zhaoleizzll 幼苗


1年前 追问

11

举报 zhaoleizzll

唔,谢谢(>^ω^<)

717牛魔王 幼苗



3

采而 幼苗


一共n项
Sn=(1+2n-1)n/2=n^2


0

-蝴蝶飞飞 幼苗


等差数列求和公式


0

火中的蝴蝶 幼苗


=(1+2n-1)n/2
=n²


0

十一根手指 幼苗


等差数列求和
等差数列的通项公式为:an=a1+(n-1)d (1)
前n项和公式为:Sn=n*a1+n(n-1)d/2或Sn=n(a1+an)/2。
Sn=n(1+2n-1)/2=n^2


0