在△ABC中,角C=90°,a,b,c分别为角A,角B,角C的对边.

在△ABC中,角C=90°,a,b,c分别为角A,角B,角C的对边.
(1)若a=12,b=5,则c= (2)若c=25 ,b=15,则a=?(3) 若a=16,c=34,则a=
林琳(王君) 1年前 已收到1个回答 举报

ah64daparchi 幼苗


因为角c=90° 由勾股定理可得1.c=a+b=144+25=169 所以c=13 2.a=c-b=625-225=400 所以a=20 3.c-a=b=1156-256=300 所以b=30


1