某市出租车收费标准是;起步价12.5元,三千米到五千米每千米1.5元,5千米后每千米2.5元

某市出租车收费标准是;起步价12.5元,三千米到五千米每千米1.5元,5千米后每千米2.5元
若某人乘坐了x(x>5)千米路时,用代数式写出他该支付的费用
2.若他支付的费用是53元,算出他乘坐的路程
请快些,急
全风将 1年前 已收到2个回答 举报

fiore5133 幼苗


12.5+2*1.5+(x-5)*2.5=15.5+2.5x-12.5=3+2.5x
2、53=2.5x+3
x=50/2.5=20公里


6

墙头上的猫 幼苗


设:基本公里是3公里、基价是12.5元、单价X=3km-5km时 1.5元、Y=5km以后是2.5元 如果用Y时X=5总价为p则综合
P=12.5+1.5(x-3)+2.5(Y-5.0)

该题若设实际公里大于5.0则用Y表示则 P=53.0
P=12.5+1.5*2.0+2.5(Y-5.0)
=12.5+3.0+2...


1