1.一列货车和一列客车同时从两站相对开出.货车每小时行48千米,客车每小时行52千米,2.5小时后两车相遇.两站间的铁路

1.一列货车和一列客车同时从两站相对开出.货车每小时行48千米,客车每小时行52千米,2.5小时后两车相遇.两站间的铁路长多少千米?
2.两站间的铁路长250千米.一列货车和一列客车同时从两站相对开出,2.5小时后相遇.客车每小时行52千米,货车每小时行多少千米?
3.两站间的铁路长684千米.一列货车和一列客车先后从这两站相对开出,货车先开出1小时后,客车出发,货车每小时行90千米,客车的速度是货车的1.2倍,客车开出几小时后两车相遇?
白玉大侠 1年前 已收到6个回答 举报

saxon3d 春芽


1.设两站间的铁路长x
根据题意可得
(48+52)×2.5=x
解得x=250 (千米)
答:两站音的铁路长250千米
2.设货车每小时千米数为x
根据题意可得
(52+x)×2.5=250
52+x=250÷2.5
x=100-52=48 (千米/小时)
答:货车每小时行48千米
3.设客车开出x小时后两车相遇
根据题意可得
90×1+(90+90×2)*x=684
270x=684-90
x=594÷270
=2.2 (小时)
答:客车开出后2.2小时后两车相遇


5

123789abc 幼苗


第一题:2.5*(48+52)=??第二题:(250/2.5)-52=???


2

都市ee王 幼苗


1,(48+52)x2.5=250(千米)
2,(250-2.5X52) ÷2.5=48(千米/小时)
3,(684-90) ÷(90+90X1.2)=3 (小时)


1

louxinxin520 幼苗


1、设铁路长xkm,则
x=(48+52)×2.5
x=250
∴铁路长250km
2、设火车每小时行xkm,则
(52+x)×2.5=250
x=48
∴货车每小时行48km
3、设客车开出x小时候两车相遇,则
90(x+1)+1.2×90x=684
x=3
∴客车开出3小时后两车相遇。


0

jpjp125 幼苗


两站间的铁路长=(48+52)*2.5=100*2.5=250
2.设货车每小时行X,则有(52+X)*2.5=250
52+X=100
X=48
3.货车每小时行90千米,客车的速度是货车的1.2倍
所以客车的速度=90*1.2=108
设X小时后相遇
(90+108)*X=684-90
198X=594
X=3


0

morfengmei 幼苗


(48+52)*2.5=250
250/2.5-52=48
(684-90)/[90+90*1.2)


0