已知:10的M-1次幂 =20,10N+1次幂 =50,求:9的M次幂 ×9的2N次幂

已知:10的M-1次幂 =20,10N+1次幂 =50,求:9的M次幂 ×9的2N次幂
题没有错
江南分令 1年前 已收到2个回答 举报

废言 幼苗


写错了吧
应该是10^(2n+1)=50
两个相乘
10^(m-1+2n+1)=1000
10^(m+2n)=10^3
m+2n=3
原式=9^(m+2n)=9^3=729


8

习雨的蝶 幼苗


-(12x+18)/(4x^2-9)
=-6(2x+3)/[(2x+3)(2x-3)]
=-6/(2x-3)
是正整数,则6/(2x-3)是负整数
所以2x-3是6的负约数
所以2x-3=-1,-2,-3,-6
2x=2,1,0,-3
x是整数
所以x=1,x=0


2