抛物线C1:y=a(x-t-1)方+t方(a,t是常数,a≠0,t≠0)的顶点为A,抛物线C2:y=x方-2x+1的顶点

抛物线C1:y=a(x-t-1)方+t方(a,t是常数,a≠0,t≠0)的顶点为A,抛物线C2:y=x方-2x+1的顶点是B
1)点A是否在抛物线C2上?说明理由;
2)如果抛物线C1经过点B,求a的值.
iloveappleone 1年前 已收到2个回答 举报

我是向宇 幼苗


(1)
由c1得 顶点A(t+1.t方)
由c2得 顶点式 y=(x-1)方
将A代入c2顶点式得 t方=(t+1-1)方
t方=t方
所以 点A在抛物线C2上
(2)
由c2得 B(1.0)
将B代入c1得 0=at方+t方
因为 t方=t方
所以 a=-1
对吧


2

darkroyi 幼苗


(1)由题意可知:A点的坐标为(t+1,t2),将A点的坐标代入抛物线y=x2-2x+1中可得:(t+1)2-2(t+1)+1=t2+2t+1-2t-2+1=t2;
因此A点在抛物线y=x2-2x+1上.
(2)①由题意可知:B点坐标为(1,0).则有:
0=a(1-t-1)2+t2,即at2+t2=0,因此a=-1.
②根据①可知:抛物线的解析式为y=-(x-t-...


0