求代数式3a十abc一2/1c的2次方一3a+2/1的2次方的值其中a=-6/1b=2c=3

起风不起浪 1年前 已收到1个回答 举报

小勤早晨 幼苗


3a + abc - 1/2 c^2 - 3a - (1/2)^2
= abc - 1/2 c^2 - 1/4
把 a = - 1/6 b = 2 c = 3代入上式得:
原式 = (-1/6) × 2 × 3 - 1/2 × 3^2 - 1/4
= - 1 - 9/2 - 1/4
= -4/4 - 18/4 - 1/4
= - 23/4


1