在一个等腰三角形中.已知一个角是110度.另外两个角是多少度?

kistio3 1年前 已收到4个回答 举报

普通会员1 种子


三角形内角和180°
角是110度只能是顶角
所以另外两个底角相等
底角=(180-110)/2=35°
另外两个角都是35°


5

yunsen 幼苗


其它的两个角都为35度。因为三角形中内角和为180度,在等腰三角形中必有两角相等,设此角为a,当a等于110度时,刚2a=220.不符合内角和为180条件,故a不等于110度。即可知2a+110=180由此求得为35度。


3

亲亲宝卡 幼苗


另外两个角是多少度的和是70度!


3

蒹葭雨 幼苗


三角形三角和180度,一角110度,那么另两角肯定70度,因为等腰,所以另两角相等,各为35度


1