0-2s 内 是 受恒力2N,2-4S是 受恒力 6N,4-7S是受恒力 4N,7-8S内受恒力0N.速度时间图有了.求

0-2s 内 是 受恒力2N,2-4S是 受恒力 6N,4-7S是受恒力 4N,7-8S内受恒力0N.速度时间图有了.求 0-8s内 拉力F对物体 做的功为多少,摩擦力f做功多少.前个求出来和答案一样是108J,摩擦力是-108J.我想不对啊.虽然 7-8S 内 拉力没有做功,但是 摩擦力不可能也消失了,应该也有做功吧,不可能也是-108J.我算出来有其他答案...
chia21 1年前 已收到1个回答 举报

yuqingwu83 幼苗


从速度图象看,0--2秒静止(没有力做功),
2--4秒的位移为S1=6*2 /2=6米(用图象中的面积求),
4--7秒位移是S2=6*3=18米,
7--8秒位移是S3=6*1 /2=3米 ,以下由W=FS求功
所以在0--8秒内拉力F做的功是W1=6*6+4*18=108焦耳(正功)
0--2秒的摩擦力是静摩擦力.
4--7秒匀速运动,受到的是滑动摩擦力,大小是f=4牛顿,所以全过程摩擦力做的功就是这个滑动摩擦力做的功,数值有W2=-f*S总=-4*(6+18+3)=-108焦耳
其实这没有错的,朋友,你若是学了动能定理,更方便算了,因初动能为0,末动能为0,
所以总功也为0,即拉力做的功与摩擦力做的功之和为0,拉力现在做正108焦耳,摩擦力当然是做-108焦耳的功了.另外,我在上面也是算了7--8秒摩擦力的功的哦.


10