(1)两地相距60千米,甲乙两车同时从两地相向开出,2/3小时后相遇,甲乙两车速度比是4:5,甲乙的速度各是多少?

(1)两地相距60千米,甲乙两车同时从两地相向开出,2/3小时后相遇,甲乙两车速度比是4:5,甲乙的速度各是多少?
(2)小明读一本书,已读的和未读的页数比是1:5,如果再读30页,则已读的和未读的页数比是3:5,这本书有多少页?
今天8点之前就要,
蒲岐小妖 1年前 已收到2个回答 举报

冥河渡者 花朵


(1)60÷2/3=90(km)
4+5=9
90×4/9=40(km)
90×5/9=50(km)
答:甲40千米一小时
乙50千米一小时
(2)1+5=6
1÷6=1/6
3÷(3+5)=3/8
3/8-1/6=5/24
30÷5/24=144(页)
答:这本书有144页


3

大大长长 幼苗


原来已读的占总数的
1÷(1+5)=1/6
现在已读的占总数的
3÷(3+5)=3/8
这本书有
30÷(3/8-1/6)=144页


2