(文)已知数列{an}中,a2=4,其前n项和Sn满足Sn=n2+λn(λ∈R).

(文)已知数列{an}中,a2=4,其前n项和Sn满足Sn=n2+λn(λ∈R).
(1)求实数λ的值,并求数列{an}的通项公式;
(2)若数列[1Sn
GTONARUTO 1年前 已收到1个回答 举报

xxy1982030 幼苗


解题思路:(1)由Sn=n2+λn,求出a1,S2,结合a2=4列式求解λ,代入前n项和公式后由an=Sn-Sn-1(n≥2)得答案;
(2)由{
1
Sn]+bn}是首项为λ、公比为2λ的等比数列求出其通项公式,进一步得到{bn}的通项公式,然后分组后利用等比数列的求和公式及裂项相消法求数列的和.

(1)由Sn=n2+λn,得a1=S1=1+λ,S2=a1+a2=4+2λ,
∵a2=4,
∴1+λ+4=4+2λ,解得λ=1.
∴Sn=n2+n.
则n≥2时,an=Sn−Sn−1=n2+n−[(n−1)2+(n−1)]=2n.
验证a1=2适合上式,
∴an=2n;
(2)∵{
1
Sn+bn}是首项为λ、公比为2λ的等比数列,

1
Sn+bn=2n−1,bn=2n−1−
1
Sn=2n−1−(
1/n−
1
n+1),
∴Tn=(1+2+22+…+2n−1)−[(1−
1
2)+(
1
2−
1
3)+…+(
1
n−
1
n+1)]
=
1−2n
1−2−(1−
1
n+1)=2n+
1
n+1−2.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查了数列递推式,考查了等比数列的通项公式,训练了利用分组求和和裂项相消法求数列的和,是中档题.


6