若cos2α+2sinα=-√5,tanα=

stovle 1年前 已收到1个回答 举报

airborne101 春芽


两边平方,得:
cos²a+4sinacosa+4sin²a=5=5cos²a+5sin²a
4cos²a-4sinacosa+sin²a=0
(2cosa-sina)²=0
则:2cosa-sina=0
2cosa=sina
tana=sina/cosa=2


2