求1道数学题解.2的3+以2为底5的对数次方?

iempire 1年前 已收到2个回答 举报

臻欣宝宝 幼苗


2的3+以2为底5的对数次方
=2的3次方 × 2的(以2为底5的对数次方)
=8 × 5
=40


7

20060501 幼苗


设它=y
则2^(3+log2(5))=y
log2(y)=3+log2(5)
log2(y)-log2(5)=3
log2(y/5)=3
y/5=8
y=40


0