如果一个长方形的长、宽都是整数(长与宽不相等).且周长与面积的数值相等,那么这个长方形的面积的数值等于______.

tanghao2 1年前 已收到3个回答 举报

jinmy_new 幼苗


解题思路:设长方形的长、宽分别为a、b,根据长方形周长与面积的数值相等可得出ab=2(a+b),由a b为整数,
即可求出a、b的对应值,进而可得出长方形的面积.

设长方形的长、宽分别为a、b,
因为它的周长与面积的数值相等,
所以ab=2(a+b),即ab-2a-2b=0,a(b-2)=2b,
所以a=[2b/b−2],
因为a b为整数,
所以[2b/b−2]为整数,
因为周长为整数,
所以2b+2a为整数,
所以2b+[4b/b−2]=2b+[4b−8+8/b−2]=2b+
4(b−2)+8
b−2=2b+4+[8/b−2]为整数,
所以b为3或4或6,
所以a为6或4或3,
所以这个长方形面积的数值是16或18.
故答案为:16或18.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题考查的是不定方程的应用,解答此类题目是一定要注意a b均为整数这一关键条件.


4

zhengjiaho 幼苗


面积18,长和宽分别为6,3


0

什么名字才好 幼苗


18 宽3长6


0