(9分之1-14分之1)+(9分之2-14分之3)简便运算

hongjiu9 1年前 已收到3个回答 举报

azaz321 幼苗


=9分之1-14分之1+9分之2-14分之3
=(9分之1+9分之2)-(14分之1+14分之3)
=3分之1-7分之2
=21分子1


3

jojonew 果实


(9分之1-14分之1)+(9分之2-14分之3)
=(1/9+2/9)-(1/14+3/14)
=1/3-2/7
=1/21


2

xiaobearggfurrylo 果实


(9分之1-14分之1)+(9分之2-14分之3)
=1/9+2/9-(1/14+3/14)
=1/3-2/7
=7/21-6/21
=1/21


1