一根钢管长度不超过10米,从一头量到6米处做一个记号为A,再从另一头量到6米处做一个记号为B,这时量得AB

一根钢管长度不超过10米,从一头量到6米处做一个记号为A,再从另一头量到6米处做一个记号为B,这时量得AB
间的长度是全长的20%,求钢管的全长?
信笔游疆 1年前 已收到1个回答 举报

cl3823232 幼苗


解1:6*2/(1+20%)=10米
解2:设全长x米
x*20%=6*2-x
x=10


2