把1,2,3,4,5,6六个数排列成没有重复数字的六位数,十位数大于个位数有多少个

把1,2,3,4,5,6六个数排列成没有重复数字的六位数,十位数大于个位数有多少个
把1,2,3,4,5,6六个数排列成没有重复数字的六位数,求十位数大于个位数有多少个.
wohgllg 1年前 已收到1个回答 举报

nzmzx2 幼苗


分类相加,就可以 个位数 是 6 ,没有 个位数是 5 ,十位数是 6,其它位置任意排 A4(4) = 4*3*2*1 = 24 个位数是 4 ,十位数是 5 或 6 ,其它位置任意排 2 * A4(4) = 48 个位数 是 3 ,十位数是 4、5、6 ,其它位置任意排,3 * A4(4) = 72 个位数是 2 ,十位数是 3、4、5、6 ,其它位置任意排,4 * A4(4) = 96 个位数是 1, 十位数是 2、3、4、5、6 ,即 A5(5) = 120
满意请采纳


9