为什么BOC共线向量AO=mAB+nAC 就有 m+n=1?

招你 1年前 已收到1个回答 举报

blue904 幼苗


做过O,平行AB AC的直线OD OE.
则 AO=AD+DO(向量)
m=OD/AB=OC/BC
n=OE/AC=OB/BC
m+n=OC/BC+OB/BC=1


9