(2014•汕头二模)某篮球队甲、乙两名队员在本赛零已结束的8场比赛中得分统计的茎叶图如下:

(2014•汕头二模)某篮球队甲、乙两名队员在本赛零已结束的8场比赛中得分统计的茎叶图如下:
(Ⅰ)比较这两名队员在比赛中得分的均值和方差的大小;
(Ⅱ)以上述数据统计甲、乙两名队员得分超过15分的频率作为概率,假设甲、乙两名队员在同一场比赛中得分多少互不影响,预测在本赛季剩余的2场比赛中甲、乙两名队员得分均超过15分次数X的分布列和均值.
lihong0033 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的猫头鹰 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由
.
x
=[1/8](7+9+11+13+13+16+23+28)=15,
.
x
=[1/8](7+8+10+15+17+19+21+23)=15,S2=[1/8][(-8)2+(-6)2+(-4)2+(-2)2+(-2)2+12+82+132]=44.75,S2=[1/8][(-8)2+(-7)2+(-5)2+02+22+42+62+82]=32.25.能比较比较这两名队员在比赛中得分的均值和方差的大小.
(Ⅱ)根据统计结果,在一场比赛中,甲、乙得分超过15分的概率分别为p1=[3/8],p2=[1/2],两人得分均超过15分的概率分别为p1p2=[3/16],依题意,X~B(2,[3/16]),由此能预测在本赛季剩余的2场比赛中甲、乙两名队员得分均超过15分次数X的分布列和均值.

(Ⅰ)由茎叶图知:

.
x=[1/8](7+9+11+13+13+16+23+28)=15,

.
x=[1/8](7+8+10+15+17+19+21+23)=15,
S2=[1/8][(-8)2+(-6)2+(-4)2+(-2)2+(-2)2+12+82+132]=44.75,
S2=[1/8][(-8)2+(-7)2+(-5)2+02+22+42+62+82]=32.25.
甲、乙两名队员的得分均值相等;甲的方差较大(乙的方差较小).…(4分)
(Ⅱ)根据统计结果,在一场比赛中,
甲、乙得分超过15分的概率分别为p1=[3/8],p2=[1/2],
两人得分均超过15分的概率分别为p1p2=[3/16],
依题意,X~B(2,[3/16]),
P(X=k)=
Ck2([3/16])k([13/16])2-k,k=0,1,2,…(7分)
∴X的分布列为

X 0 1 2
P [169/256] [78/256] [9/256] …(10分)X的均值E(X)=2×[3/16]=[3/8].…(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;众数、中位数、平均数;极差、方差与标准差;n次独立重复试验中恰好发生k次的概率;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查概率的求法和求离散型随机变量的分布列和数学期望,是历年高考的必考题型.解题时要认真审题,仔细解答,注意概率知识的灵活运用.


1