定量研究对于化学科学发展有重大作用,因此我们应该掌握好有关质量守恒定律的相关知识.

定量研究对于化学科学发展有重大作用,因此我们应该掌握好有关质量守恒定律的相关知识.
(1)在化学变化前后一定不变的是______(填序号).
①原子数目②原子的种类③分子数目④分子的种类⑤元素的种类⑥物质的总质量⑦物质的种类
(2)某物质R在空气中燃烧生成了二氧化碳、二氧化硫和水,从化学反应前后元素种类变化情况的角度分析可知:物质R中一定含有______元素,可能含有______元素.
(3)在一定条件下,在一个密闭容器内发生某反应,依据测得的反应过程中各物质的质量如下表所示,回答下列问题
物质 X Y Z W
反应前质量/g 10 3 90 0
反应后质量/g 3.2 3 a 3.2
表中a=______,在反应中Y这种物质可能是该反应的______.
若X物质为氯酸钾请写出容器内可能发生的反应的化学方程式
2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2
2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2
lip_forever 1年前 已收到1个回答 举报

nishun 幼苗


解题思路:(1)化学变化的实质就是分子分成原子,原子再重新组合成新分子,据此进行分析解答.
(2)根据质量守恒定律,反应前后元素种类不变,结合题意进行分析解答.
(3)本题可分析X、Y、W三种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物;然后根据质量守恒定律确定Z是反应物还是生成物,结合题意进行分析判断即可.
若X物质为氯酸钾,在二氧化锰的催化作用下生成氯化钾和氧气,写出反应的化学方程式即可.

(1)化学变化后生成了新物质,物质的种类一定会发生改变;化学反应的实质是分子分成原子,原子再重新组合成新的分子,所以反应前后分子的种类一定会发生改变;化学反应前后物质的总质量不变,原子的种类、数目、元素的种类都不会发生改变;分子个数可能发生改变;故在化学变化前后①②⑤⑥一定不变.
(2)某物质R在空气中燃烧生成了二氧化碳、二氧化硫和水,二氧化碳、二氧化硫和水三种物质中含有碳、氧、硫、氢四种元素,根据质量守恒定律,反应前后,元素种类不变,则物质R中一定含有碳、硫、氢三种元素,可能含有氧元素.
(3)由表中数据分析可知,反应前后,X的质量减少了10g-3.2g=6.8g,故X是反应物,参加反应的X的质量为6.8g;Y的质量反应前后不变,X可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应;同理可以确定W是生成物,生成的W的质量为3.2g-0g=3.2g;由质量守恒定律,Z应是生成物,且生成的Z的质量为6.8g-3.2g=3.6g,故a的数值为90g+3.6g=93.6g.
若X物质为氯酸钾,在二氧化锰的催化作用下生成氯化钾和氧气,反应的化学方程式为:2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2↑.
故答案为:(1)①②⑤⑥;(2)碳、硫、氢;氧;(3)93.6;催化剂;2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2↑.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,理解质量守恒定律、化学变化的实质并能灵活运用是正确解题的关键.


2