鉴别亚铁离子和铁离子,加入少量铜粉,变蓝的为铁离子,无变化的为亚铁离子.为什么?铜不是还与亚铁反应吗

鉴别亚铁离子和铁离子,加入少量铜粉,变蓝的为铁离子,无变化的为亚铁离子.为什么?铜不是还与亚铁反应吗
不懂练习册的这道题,亚铁离子与铜反应的啊?
kzwkzwkzw 1年前 已收到3个回答 举报

3hyuer 幼苗


亚铁与Cu不反应

1年前 追问

7

kzwkzwkzw 举报

Cu+FeSO4=Fe+CuSO4

举报 3hyuer

你弄反啦:Fe+CuSO4----->FeSO4+Cu Fe活泼,可以置换不活泼的Cu。

MKING1983 幼苗


Fe+Cu(2+)=Fe(2+)+Cu (置换反应)
2Fe(3+)+Cu=Cu(2+)+2Fe(2+) (氧化反应)
亚铁离子与铜不反应


1

点亮一支烟 幼苗


因为还原性铁大于铜,但在氧化性上三价铁大于二价铜大于二价铁。所以把铜放进去,先和三价铁反应


1