甲乙两城相距720千米.货车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,两小时后

甲乙两城相距720千米.货车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,两小时后
客车从乙城开往甲城.又经过4小时两车相遇,客车每小时行多少千米?相遇后如果各自继续往前开,哪列车先到终点?
william_wu_qq 1年前 已收到2个回答 举报

许诺伟伟 幼苗


设客车每小时行进x千米
则 60 * 2 + (60 + x)*4 = 720
解之得 x = 90
相遇时,货车行进距离为:60 * (2 + 4)= 360(千米)
客车的行进距离为:90 * 4 = 360(千米)
即两车相遇于甲乙两车的中点
因为 90 > 60即客车的速度快,所以客车先到终点.


2

jolinjolin 幼苗


抓住相遇点 相遇时 货车开了6小时 路程6*60=360千米
客车开了4小时 路程是720-360=360千米
刚好在一半相遇
同样360km路程 货车用6小时 客车用4小时 显然客车快
相遇后是客车先到终点 剩下的路程大家都一样=360km


1