(1)根号7分之1+根号63-根号98 (2)根号32-5倍根号2分之1+6倍根号8分之1 (3)根号27x3 乘根号3

(1)根号7分之1+根号63-根号98 (2)根号32-5倍根号2分之1+6倍根号8分之1 (3)根号27x3 乘根号3分之根号2
(要具体的计算过程,至少3个等号) (4)3分之根号7-2与3分之1比较大小(具体过程)快点啊.谢谢 谢谢 谢谢
45605073 1年前 已收到2个回答 举报

武大烟叶 幼苗


(1)根号7分之1+根号63-根号98
=1/7根号7+3根号7-7根号2
=22/7根号7-7根号2
(2)根号32-5倍根号2分之1+6倍根号8分之1
=4根号2-5/2根号2+3/2根号2
=3根号2
(3)根号27x3 乘根号3分之根号2
=9根号3×根号2/根号3
=9根号2
(4)根号7-2


5

yuanchun119 幼苗


(1)根号7分之1+根号63-根号98
=√(7/7^2)+√(7*3^2)-√(2*7^2)
=1/7√7+3√7-7√2
=22/7√7-7√2
(2)根号32-5倍根号2分之1+6倍根号8分之1
=√2*4^2)-5√(2/2^2)+6√(2/4^2)
=4√2-5/2√2+3/2√2
=3√2
(3)根号27x3 乘根号3...


0