若(ax-b)(3x+4)=bxx+cx+72,则a,b,c各为多少?

annie1988819 1年前 已收到2个回答 举报

绍兴钱峰 幼苗


(ax-b)(3x+4)
=3axx+4ax-3bx-4b
=3axx+(4a-3b)x-4b
==bxx+cx+72
则2a=b
4a-3b=c
-4b=72
所以b=-18
a=b/2=-9
c=4a-3b=-18


8

看见你就恶心 果实


(ax-b)(3x+4)=3axx+4ax-3bx-4b=bxx+cx+72
3a=b
4a-3b=c
-4b=72
b=-18
a=-6
c=24


2